Der Garten- und Landschaftsbau Betrieb wurde am 1. Mai 1992 gegründet. Im Jahre 1994 wurde unsere Baumschule eröffnet.

Unsere Leistungen:

  • Neu- und Umgestaltung von Hausgärten
  • Verbund- und Natursteinarbeiten
  • Teichbau mit Wasserfall
  • Bachläufe
  • Dachbegrünung
  • Natursteinmauern, Trockenmauern
  • Pflege Ihrer Garten- und Firmenanlagen
  • Baumpflege und Baumkontrolle
  • Spezialfällungen
  • Bepflanzungen mit Pflanzen aus eigener Baumschule
  • Wurzelstöcke mit Spezialmaschine fräsen

Unser Team

 

 


Büroteam

Markus Hügel

Markus Hügel

Firmeninhaber
Landschaftsgärtnermeister,
Fachagrarwirt für Baumpflege

Marius Abels

Marius Abels

Bauleitung
Ausbildung: Landschaftsgärtnermeister

Karin Bär

Büro
Ausbildung: Bürokauffrau

Danja Schmid

Buchhaltung

Nicole Xander

Nicole Xander

Büro, Assistenz Bauleitung

Raphael Beil

Raphael Beil

Büro- und Schreibkraft


Gartenpunkt-Team

Claudia Weber

Claudia Weber

Planung, Leitung Verkauf
Ausbildung: Landschaftsgärtnerin 

Nickolas Crone

Verkauf, Baumschule 
Ausbildung: Baumschüler

Claudia Andresen, Verkauf

Claudia Andresen

Verkauf
Ausbildung: Floristin

Silke Frey

Verkauf, Pflege
Ausbildung: Zierpflanzengärtnerin


Fachbereich Gartenneuanlagen

Thomas Böhler

Thomas Böhler

Vorarbeiter
Fachgebiet: Teichbau, Bepflanzung,
exklusive Gärten
Ausbildung: Landschaftsgärtner

Patrick Henning

Facharbeiter
Fachgebiet: Stein- und Pflasterarbeiten
Ausbildung: Pflasterer

Andreas Hergenreiter

Facharbeiter
LKW Fahrer
Ausbildung: Schreiner

Janik Stratz

Janik Stratz

Facharbeiter
Ausbildung: Landschaftsgärtner

Christian Apfel

Facharbeiter und LKW Fahrer
Ausbildung: Landschaftsgärtner

Fachbereich Poolbau

Jonas Kraus-Dürr

Vorarbeiter
Fachgebiet: Poolbau
Ausbildung: Landschaftsgärtner

Pierre Wissler

Pierre Wissler

Facharbeiter
Fachgebiet: Poolbau und Steinarbeiten

Felix Retschlag

Facharbeiter
Fachgebiet: Gartenbau

Dominik Bachmann

Dominik Bachmann

Facharbeiter
Fachgebiet: Poolbau - und Robottertechnik
Ausbildung: Landschaftsgärtner

Jörg Schillinger

Jörg Schillinger

Facharbeiter
Fachgebiet: Pooltechnik
Ausbildung: Heizungsbauer

Benjamin Burgert

Facharbeiter
Fachgebiet: Pooltechnik
Ausbildung Sanitärinstallateur


Fachbereiche Baumpflege und Gartenpflege

Danny Maisenhälder

Danny Maisenhälder

Vorarbeiter
Fachgebiet: Baumpflege
Ausbildung: Forstwirt
Weiterbildung zum staatl. geprüften
Baumkontrolleur und
Fachagrarwirt für Baumpflege

Ismet Vrankaj

Ismet Vrankaj

Facharbeiter
Fachgebiet: Pflege
Ausbildung: Landschaftsgärtner

Dominik Hoff

Dominik Hoff

Vorarbeiter
Aufgaben: Gestaltung, Pflege
Ausbildung: Landschaftsgärtner

Peter Leder

Peter Leder

Vorarbeiter
Fachgebiet: Pflege

Yann Villard

Yann Villard

Facharbeiter
Fachgebiet: Baumpflege
Ausbildung: Staudengärtner, Landschaftarchitektur

Myron Unrau

Facharbeiter
Fachgebiet: Gartenbau

Christoph Batzer

Facharbeiter
Ausbildung: Landschaftsgärtner

Anita Böhringer

Anita Böhringer

Pflege
Ausbildung: Landschaftsgärtnerin


Lehrlinge und Praktikanten

Patrick Schöllhorn

Auszubildender im 3. Lehrjahr

Jack Schauer

Auszubildender im 3. Lehrjahr

Yannick Kurz

Auszubildender im 2. Lehrjahr

Robert Hagin

Robert Hagin

Auszubildender im 1. Lehrjahr

Timon Ehrmann

Auszubildender im 1. Lehrjahr


Team LKW

Frank Eichacker

LKW-Fahrer
Ausbildung:
Landmaschinenmechaniker

Team Bauhof

Manfred Scherer

Manfred Scherer

"Mann für alle Fälle"
Robottertechnik

Csabi Bodi

Csabi Bodi

Werkstatt und Schweißarbeiten

Christopher Knote

Werkstatt

Rainer Hagin

Rainer Hagin

Zuständig für alle Betonarbeiten
auf dem Gelände

Ferencz Portik

Helfende Hand, für alles
was es zu tun gibt

Andras Czirmoi

Helfende Hand, für alles
was es zu tun gibt

Dagmar Hagin

Putzfee

Gisela Kupka

Gisela Kupka

"Gute Seele" des Betriebs

Rocky

Rocky

Unser Bürohund ;-)

Hintergrundmusik Zwitschern